search

Accueil > Animations > Journée portes ouvertes à distance : les idées des profs docs de l’académie (...)

Journée portes ouvertes à distance : les idées des profs docs de l’académie !

dimanche 2 mai 2021, par Johann Jambu

En cette année particulière, les journées portes ouvertes des établissements sont souvent organisées à distance. L’occasion pour quelques collègues de montrer leur créativité !

Quelques propositions pour faire des journées portes ouvertes à Distance ou bien simplement pour faire découvrir le CDI ou l’éblissement :

Découvrez la visite théâtralisée du CDI du collège Henri Vincenot de Louhans, proposée par Anaelle Schmidt (Anaelle.Schmit@ac-dijon.fr).
https://view.genial.ly/60526bae58f3770d9b230447/presentation-cdi-en-scene

Découverte du collège les Epontots à Montcenis proposée par Laetitia Dubuis (laetitia.dubuis@ac-dijon.fr)
http://col71-lesepontots.ac-dijon.fr/spip.php?article424

Journées portes ouvertes virtuelle du lycée Alexandre Dumaine proposées par Flore Pernaton-Defay (flore.pernaton-defay@ac-dijon.fr)
https://view.genial.ly/601af05b2c49930d3852d214

Visite virtuelle du CDI du lycée Chevalier d’Eon à Tonnerre proposée par Claire Bruley (claire.bruley@ac-dijon.fr)
https://view.genial.ly/603d2b0c06cc940cfac3cbca/interactive-image-visite-du-cdi

Visite du CDI du lycée Prieur de la Côte d’or (site Vinci) à Auxonne proposée par Marion Rif (marion.rif@ac-dijon.fr)
https://view.genial.ly/6019339a6c50dd0d119309ef/interactive-image-visite-virtuelle-cdi-vinci

portes ouvertes virtuelles du collège Claude Guyot à Arnay le Duc , scénario et exercices en ligne pour chaque discipline proposés par Annelise Seguin (annelise.seguin@ac-dijon.fr)
https://view.genial.ly/60194f788cb9260d0a8ffe11/presentation-portes-ouvertes-college-claude-guyot-20202021

Film de présentation du CDI libération du site professionnel du lycée Wittmer à Charolles, proposé par Elisabeth Large (elisabeth.large@ac-dijon.fr)
file_download CDI lycée Wittmer

Découverte du collège et des personnels du collège Jean Vilar à Chalon sur Saône, proposée par Delphine Bornard (delphine.bornard@ac-dijon.fr)
http://col71-vilar.ac-dijon.fr/spip.php?article1077